Imprensa

Mais notícias:

Feira Internacional do Vinho abre nesta quarta-feira com intensa programação

Publicada em 24/09/2018 - 11:08


Nesta semana, Bento Gonçalves, na Serra gaúcha, é palco da Wine South America 2018 – Feira Internacional do Vinho. Com 250 marcas expositoras e ampla programação de palestras sobre o setor vitivinícola, a primeira edição do evento promete reunir oportunidades de negócios e qualificação.

No espaço destinado as palestras, a Wine South America receberá nomes como o master of wine britânico Alistair Cooper, que apresenta as degustações “Extreme winemaking: tasting South American wines made under extreme conditions” (26.09) e “Diferentes estilos de Espumantes Brasileiros” (27.09). O rol de palestrantes de renome internacional tem, também, o advogado italiano Giovani Orsoni, que discorre sobre a reputação e o valor da marca.  Ainda, um debate reúne as mulheres do universo vitivinícola - Monica Rossetti, Julieta Carrizzo, Andreia Debon e Clori Giordani Peruzzo – que irão falar sobre “Vinho e Mulher, reflexões e perspectivas”.

A Wine South America abre nesta quarta-feira, dia 26 e se entende até o sábado, 29, das 12h às 21h, no Parque de Eventos de Bento Gonçalves. Os ingressos para participar podem ser adquiridos pelo do site  www.winesa.com.br. Confira a agenda completa:


PROGRAMAÇÃO WINE TASTING
26 de setembro | Quarta-feira

12h30min – Degustação “Vinho brasileiro envelhece bem?”, com Marcelo Vargas (ABS)

14h – Master class “Austrian Wine selection”, com a sommelier Luciana Mota

16h – Degustação “Extreme winemaking: tasting South American wines made under extreme conditions”, com o master of wine britânico Alistair Cooper

18h30min – Degustação “Campanha gaúcha: terroirs em ascenção”, com Júlio César Kunz (ABS)

20h – Master Class “Legado Italiano 2”, inclui:

Target: invitati e partecipanti alla fiera “Incontro con gli autori del Legado Italiano”, com Marcia Monteiro e Elton Menezes (Prod. Camisa Listrada)
Visione del teaser film “Legado Italiano”
Degustazione guidata con analisi sensoriale de “I Formaggi DOP del Veneto” a cura CIAS Innovation, com Lucia Bailetti e Marcelo Vargas

27 de setembro | Quinta-feira

13h – Degustação “Diversidade verde-amarela: as variedades pouco comuns dos vinhos brasileiros”, com Maurício Roloff (ABS)

15h – Degustação “Diferentes estilos de Espumantes Brasileiros”, com o máster of wine britânico Alistair Cooper

17h – Master class “Perfil del Tannat em Sudamerica: Campaña Gaucha y Uruguay”, com o sommelier Federico de Moura e o enólogo Celito Guerra

18h30min – Degustação “A percepção de valor através da embalagem”, com Andreia G. Milan (ABS)

20h – Master class “Terroir dos Altos Montes”, com Arlindo Menoncin

28 de setembro | Sexta-feira

12h30min – Degustação “Ícones do Brasil”, com Marcelo Vargas (ABS)

14h – Master class “Uruguai: presente e futuro”, com o sommelier Federico de Moura

15h30min – Master class “Austrian Wine selection”, com sommelier Luciana Mota

17h – “Montepulciano D´Abruzzo DOP, qualidade e nobreza de um grande tinto italiano”, com Giuseppe Lamona

18h30min – Degustação “As preferências do consumidor brasileiro”, com Andreia G. Milan (ABS)

20h – Master class “Legado Italiano 1”, inclui:

Target: invitati e partecipanti alla fiera “Incontro con gli autori del Legado Italiano”, com Marcia Monteiro e Elton Menezes (Prod. Camisa Listrada)
Visione del teaser film “Legado Italiano”
Degustazione guidata “I Vini Arcaico-Naturali del Veneto” a cura dell´enologa Monica Rossetti

29 de setembro – Sábado

12h30min – Degustação “Painel de espumantes: método tradicional vs. Charmat”, com Vinícius Santiago (ABS)

14h – Master class “Pro Goethe”

15h30min – Master class “Chasselas e Gamaret especialidade e savoir-faire Suíço”, com a sommelier Luciana Mota

17h – Masterclass PuckLavec Family Wines – Um produtor do velho mundo com ambições do novo mundo, com Tatjana Puklavec

18h30min – Degustação “DO Vale dos Vinhedos”, com Déborah Villas-Boas Dadalt (ABS)

 

PROGRAMAÇÃO WINE LEARNING
26 de setembro | Quarta-feira

15h – “Diferentes indicações geográficas do Brasil”, com Jorge Tonietto

16h – “Conjuntura e Perspectivas da Vitivinicultura Brasileira”, com José Fernando da Silva Protas

17h – “Produção de vinhos seguros e de qualidade como diferencial para conquistar mercado”, com Jacinta B Valente

27 de setembro | Quinta-feira

13h – “Comercialização”, com Ademir Brandelli e Andrei Bellé

14h – “Ensino e Pesquisa”, com Lucas Dal Magro e Mariana Dullius

15h – “Viticultura”, com Marcio Dalé e Leonardo Ferrari

16h – “Enologia / Enogastronomia”, com Giovanni Ferrari, Bruna Dachery e Natália Zandonai

17h – “Divulgação e Comunicação”, com Sandy Corso

18h – “Enoturismo”, com Bruna Cristófoli, Roberto Cainelli Jr.

28 de setembro | Sexta-feira

13h – “O Centro do Patrimônio e Cultura do Vinho – Cepavin”, com Vander Valduga e Rosa Medeiros

13h30min “Enoturismo e o papel do profissional enólogo”, com Hernanda Tonini

14h15min “O sommelier e os desafios nos canais de distribuição de vinho no Brasil”, com Wagner Gabardo / Alta Gama

15h – “Slow Food e Hospitalidade no Brasil”, com Vander Valduga

15h45min – “Paisagem, Patrimônio e Vinho”, com Rosa Medeiros

16h20min – “Enoturismo na França”, com Vagner da Silva Machado

17h – “Temas Emergentes em Vitivinicultura”, com Marcos Gabardo (Unipampa)

18h30 – "Como o comportamento do novo consumidor impacta o consumo de bebidas", com Camila Machion

29 de setembro | Sábado

13h – “Geographical Indications and trademarks - two tools to build your Vinicola brand reputation in worldwide markets”, com Giovani Orsoni

14h – “Impactos sociais e economicos da produção de uva no nordeste brasileiro”, com Sofia Hauschild

15h – Rio Grande do Sul, um Estado de Oportunidades, com César Cardozodo Badesul

 

PROGRAMAÇÃO WINE CONFERENCE

 

26 de setembro | Quarta-feira

17h – “Estratégias para atrair Enoturistas”, com Ivane Fávero

18h – “Reestruturação da Marca Peterlongo”, com Pascal Marty

19h30min – Vinho e Mulher, reflexões e perspectivas, com Monica Rossetti, Julieta Carrizzo, Andreia Debon, Clori Giordani Peruzzo
 

27 de setembro | Quinta-feira

14h – “Cozinha de Natureza”, com Rodrigo Bellora

15h – “Brasil Vitivinícola”, com o sommelier e jornalista Mauricio Roloff

16h – “A trajetória da Uva e Vinho Goethe no Sul do Brasil, da Arca do Gosto (Slow Food) à Indicação de Procedência dos Vales da Uva Goethe (INPI)”, com Patricia Mazon Freitas

17h – Lançamento do Livro “A Epopéia da Uva Isabel no Rio Grande do Sul”, do escritor Firmino Splendor, e pré-lançamento da “Tecnovitis 2019”, pelo Sindicato da Serra Gaúcha

18h – “Tecnologia de Aplicação na Viticultura”, com Carlos Alberto Tadei

28 de setembro | Sexta-feira

16h – Cerimônia de Premiação do 23º Prêmio Catad´Or Wine Awards

19h – Cerimônia de Premiação da Grande Prova de Vinhos do Brasil 2018

 

*Programação sujeita a alterações